Основные этапы процесса проектирования
Методы проектирования.
Передаточный механизм используется для преобразования равномерного перемещения входного звена в неравномерное (или иногда прерывистое с остановами) движение выходного.
Тема 1. Понятие о инженерном проектировании.
По ГОСТ 22487-77 Инженерное проектирование - это процесс, в котором научная и техническая информация используется для создания новой системы, устройства или машины, приносящей обществу определенную пользу.
Обычно под проектированием понимается совокупность логических и математических процессов поиска, выбора и обоснования оптимального варианта принципа действия и конструкции разрабатываемого изделия, отвечающего требованиям технического задания (ТЗ), современным научным и техническим достижениям, патентной чистоте и перспективам развития отрасли.
Проект (от латинского projectus - брошенный вперед) – это совокупность:
- документов и описаний, чертежей, схем, диаграмм и графиков;
- расчетов и формул, поясняющих принципы функционирования,
- инструкций и пояснений, необходимых для создания какого-либо изделия или системы.
· Прямые аналитические методы синтеза (разработаны для ряда простых типовых механизмов );
· Эвристические методы проектирования - решение задач проектирования на уровне изобретений;
· Синтезметодами анализа - перебор возможных решений по определенной стратегии (например, с помощью генератора случайных чисел – метод Монте-Карло) с проведением сравнительного анализа по совокупности качественных и эксплуатационных показателей (часто используются методы оптимизации – минимизация, сформулированной разработчиком, целевой функции, определяющей совокупность качественных характеристик изделия);
· Системы автоматизированного проектирования или САПР -компьютерная программная среда моделирует объект проектирования и определяет его качественные показатели, после принятия решения - выбора проектировщиком параметров объекта, система в автоматизированном режиме выдает проектную документацию.
| 1. | Осознание общественной потребности в разрабатываемом изделии |
| 2. | Техническое задание на проектирование (первичное описание) |
| 3. | Анализ существующих технических решений |
| 4. | Разработка функциональной схемы |
| 5. | Разработка структурной схемы |
| 6. | Метрический синтез механизма (синтез кинематической схемы) |
| 7. | Статический силовой расчет при необх. |
| 8. | Эскизный проект |
| 9. | Кинетостатический силовой расчет |
| 10. | Силовой расчет с учетом трения |
| 11. | Расчет и конструирование деталей и кинематических пар (прочностные расчеты, уравновешивание, балансировка, виброзащита) |
| 12. | Технический проект |
| 13. | Рабочий проект (разработка рабочих чертежей деталей, разработка технологии изготовления и сборки) |
| 14. | Изготовление опытных образцов |
| 15. | Испытания опытных образцов |
| 16. | Технологическая подготовка серийного производства |
| 17. | Серийное производство изделия |

Для самостоятельного ознакомления!!