Пример расчета тепловой трубы
Тепловая труба изготавливается из меди, теплоноситель вода, внешний диаметр трубы
, внутренний
, толщина фитиля
. Фитиль выполнен из медной сетки пористостью
, радиус капиллярных пор
, коэффициент эффективной теплопроводности фитиля
. Коэффициент проницаемости фитиля
. Длина конденсатора
. Тепловая труба горизонтальная
, в зоне испарения соблюдаются граничные условия 2 рода (
). На внешней поверхности конденсатора граничные условия 3 рода. Охлаждение конденсатора осуществляется потоком воздуха с температурой
и постоянным коэффициентом теплоотдачи от трубы воздуху
. Найти температуру поверхности испарителя и конденсатора, а также максимальный тепловой поток, ограниченный капиллярными силами
.
Решение:
1) температура поверхности конденсатора определяется из выражения: 
2) Полное термическое сопротивление стенки трубы и фитиля в зоне конденсации 
В первом приближении в зоне испарения принимаем такие же R, как в зоне конденсации 
3) температура поверхности испарителя

4) Площадь поперечного сечения канала 

5) площадь поперечного сечения фитиля

6) Физические свойства теплоносителя вода и водяной пар определяем по средней температуре испарителя и конденсатора

По этой температуре физические свойства воды и водяной пар в примере 



Скрытая теплота парообразования 


7) Максимальный тепловой поток, ограниченный капиллярными силами

Таким образом тепловая труба при заданной геометрии и режимных параметрах имеет максимальную теплопередающую способность, ограниченную капиллярными силами
, что в 2,56 раза больше заданного 
Тема 5. Теплообменные аппараты (ТА)
§5.1 Классификация ТА
Теплообменный аппарат – устройство, предназначенное для передачи тепловой энергии от боле нагретого теплоносителя к менее нагретому (холодному).
По способу передачи теплоты ТА подразделяются на:
· рекуперативные;
· регенеративные;
· смесительные;
· с внутренними источниками теплоты;
· специальные (компактные ТА).
В рекуперативных ТА теплообмен между теплоносителями осуществляется за счет теплопроводности, конвекции и, может быть, излучения через разделяющую их поверхность теплопередачи. (конденсаторы, подогреватели, каллориферы, конвекторы, парогенераторы, радиаторы и т.д.).
Регенеративные ТА – это такие теплообменные аппараты, в которых одна и та же поверхность нагрева (насадка) через определенные промежутки времени омывается то горячим, то холодным теплоносителем. К ним относятся воздухоподогреватели мартеновских и доменовских печей, паровых котлов нВ твердом топливе (регенераторы) и регенераторы ГТУ (газотурбинных установок). Насадка работает в нестационарном режиме: сначала она нагревается, когда через нее проходит горячий теплоноситель, а затем охлаждается, отдавая теплоту холодному теплоносителю.
В смесительных ТА передача теплоты осуществляется при непосредственном соприкосновении или смешении горячего и холодного теплоносителей. Пример: смесительные подогреватели питательной воды (ПНД – подогреватель низкого давления) на ТЭС, градирни ТЭС (охлаждающая вода из конденсатора охлаждается окружающим воздухом, тут присутствуют процессы тепло- и массообмена, т.к. капли воды испаряются в воздух).
С внутренними источниками теплоты – это электроводонагреватели (бойлеры), электрокотлы, ядерные и химические реакторы.
Специальные (компактные) ТА – это эффективные ТА на тепловых трубах, матричные ТА, капельные и струйно-капельные излучатели.